Langkah-Langkah Pelaksanaan dan Contoh RPP Model Pembelajaran Snowball Throwing untuk Mata Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia



Langkah-Langkah Pelaksanaan Model Pembelajaran


Snowball Throwing



  1. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan disajikan.
  2. Guru membentuk kelompok-kelompok dan memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi pelajaran tersebut. 
  3. Masing-masing ketua kelompok kembali kepada kelompoknya, kemudian menjelaskan materi yang disampaikan guru kepada teman-temannya. 
  4. Kemudian masing-masing peserta didik diberikan satu lembar kerja, untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok. Se
  5. Selanjutnya kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu peserta didik ke peserta didik lain  selama 5 menit. 
  6. Setelah peserta didik mendapatkan satu bola kertas/satu pertanyaan, diberikan kesempatan peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang tertulis di dalam kertas tersebut secara bergantian.
  7. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang disampaikan. 
  8. Guru melakukan evaluasi.
  9. Guru menutup proses pembelajaran.







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
:
SMPN
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
VII/1
Tema/Topik
:
Memahami Teks Drama dan Novel
Alokasi Waktu
:
2 x 45 menit

Standar Kompetensi
:
Memahami unsur-unsur pembentuk teks drama melalui identifikasi serta memahami langkah-langkah pembuatan sinopsis novel remaja Indonesia.

Kompetensi Dasar
:
1.1 Mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik teks drama.
1.2   Menjelaskan langkah-langkah membuat sinopsis novel.




Indikator
:
1.1   Memahami apa saja unsur-unsur intrinsik dalam teks drama.
1.2   Memahami langkah-langkah dalam membuat sinopsis novel.

Tujuan Pembelajaran
:
Tujuan dari proses pembelajaran ini adalah kamu mampu:
1.         Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dalam teks drama.
2.         Menjelaskan langkah-langkah dalam membuat sinopsis novel serta mampu menerapkannya.




Materi Pelajaran
:

1.    Unsur-unsur intrinsik dalam teks drama
a.    Tema
b.    Tokoh
c.    Latar/setting
d.   dan lain sebagainya
2.    Pengertian novel dan sinopsis novel.
3.    Langkah-langkah yang ditempuh dalam membuat sinopsis

Metode Pembelajaran
:
Cooperative Learning
Model Pembelajaran
:
Snowball Throwing

Media Pembelajaran
:
Lembar Kerja Siswa

Kegiatan satu pertemuan (2 x 45 menit)
1.    Kegiatan Awal Pendahuluan (15 menit)
Ø Membuka kegiatan belajar mengajar dengan salam dan doa.
Ø Membangkitkan semangat belajar peserta didik dan memusatkan perhatiannya pada pelajaran.
Ø Memberikan topik materi yang akan dipelajari.
Ø Memberikan acuan tujuan pembelajaran atau kemampuana yang diharapkan dikuasai oleh siswa.
2.    Kegiatan Inti (55 menit)
Ø Menjelaskan langkah-langkah atau prosedur dalam proses pembelajaran.
Ø Membentuk beberapa kelompok (grup) kecil, yang terdiri dari 3-4 orang siswa.
Ø Meminta salah satu anggota kelompok untuk menjadi ketua pada masing-masing kelompok.
Ø Menyajikan materi sesuai dengan tema/topik dalam bentuk penjelasan atau menerangkan materi hanya pada ketua kelompok saja.
Ø Ketua kelompok diberi kewajiban untuk menjelaskan atau menerangkan kembali apa yang telah disampaikan kepada anggota kelompok.
Ø Memberi lembar kerja siswa yang digunakan untuk menuliskan pertanyaan apa saja menyangkut materi pelajaran yang disampaikan oleh ketua kelompok.
Ø Kertas (lembar kerja siswa) dibuat seperti bola, kemudian dilempar dari satu peserta didik ke peserta didik lainnya, selama 5 menit masing-masing harus mendapatkan satu bola yang berbeda dengan waktu yang ditentukan.
Ø Setelah mendapat satu bola kertas, peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang tertulis di kertas tersebut secara bergantian.
3.    Penutup (20 menit)
Ø Guru menyampaikan kesimpulan yang merupakan inti dari materi pelajaran yang dibahas.
Ø Melakukan evaluasi.
Ø Menutup kegiatan belajar mengajar.

Sumber Belajar
:
Buku Teks: Tim Abdi Guru (Saefudin, M.Pd., Haryanto, M.Pd., Hadi Sunaryo, M.Pd.), 2008.  Seribu Pena Bahasa Indonesia KTSP 2006: Erlangga

Komentar

Postingan Populer